Поделись теплом своей души

Акция Молодежного парламента «Поделись теплом своей души»


«Мама, мама, посмотри, какая лошадка!»- делился своим восторгом мальчик лет трех-четырех с Лилией Степанченко, воспитателем самой младшей группы детского дома.  

И другие малыши тоже с радостью показывали ей свои новые игрушки - кто слоника, кто ежика, кто рыжеволосую куклу. Они вышли на прогулку и вдруг - встретили гостей.

Счастливые улыбки на детских лицах говорили о том, что участники акции  молодежного парламента «Поделись теплом своей души» достигли главной цели – создали маленький праздник для детишек с непростой судьбой.

Больше месяца учащиеся общеобразовательных школ Партизанского городского округа по инициативе члена молодежного парламента Тамары Крикса собирали игрушки для воспитанников детского дома и детишек, нашедших приют в социально-реабилитационном центре «Дружба».

Акция получила название «Поделись теплом своей души». К ней присоединились заместитель председателя  Думы  ПГО Светлана Гадалина, а также члены местного отделения  Дальневосточного клуба байкеров. С их помощью собранные игрушки, книжки и вещи нашли своих новых маленьких хозяев в социально-реабилитационном центре и детском доме.

Тамара Крикса и  помогавшая ей подруга  Елена Архипова, обе ученицы 9-го класса школы № 3, немного волновались, когда колонна из грузовика и нескольких легковых автомобилей  остановилась во дворе социально-реабилитационного центра «Дружба». Первыми гостей встретили  воспитатели Наталья Борисова, Надежда Ботвинко и  заведующая отделением Елена Зайцева. Игравшие во дворе мальчишки  подошли к микрогрузовичку с подарками.  Получив из рук участников акции  понравившуюся игрушку, мальчишки во все глаза смотрели на Сергея Антия  и других байкеров.

Воспитатели и детишки реабилитационного центра дружно поблагодарили всех участников акции молодежного парламента, а также байкеров и заместителя председателя Думы Светлану Гадалину.

С благодарностью были приняты  все подарки и в детском доме, а байкеров, три года шествующих над детским домом, здесь приняли как старых друзей.  Жаль, что младшеклассники были на занятиях - игрушки  остались дожидаться их в музыкальной комнате.

Исполняющая обязанности директора детского дома  Галина Чмут поделилась  своей заботой:  ученикам младших классов не на что купить  учебники  и рабочие тетради  к каждому из них – на это требуется около 25 тысяч рублей.

Если кто-то из предпринимателей и жителей ПГО сможет пожертвовать на приобретение учебников и рабочих тетрадей  пусть и небольшую сумму, педагоги и ученики будут очень признательны за помощь.  Связаться с директором детского дома можно по телефону 6-44-83.

Участники акции молодежного парламента тоже планируют помочь воспитанникам детского дома в приобретении учебников. А Тамара Крикса говорит, что первый визит ее и друзей в детский дом и социально-реабилитационный центр - это только начало их будущей дружбы.

Автор Тамара  Голованова.

Фото автора